设为主页 加入收藏
首 页 印象阳朔 政务公开 办事服务 投资阳朔 阳朔旅游
全站检索
  您现在的位置:首页 >> 办事服务 >> 企业办事 >> 质量检查
文字大小:
承担国家法定计量检定机构任务授权
2017-12-28 16:17  (来源:阳朔县工商质监局)

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

承担国家法定计量检定机构任务授权

子项名称

申请对单位内部开展强制检定

5

实施主体

阳朔县工商行政管理质量技术监督局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

阳朔县工商行政管理质量技术监督局标准计量股

8

联办机构

无。

9

办理地点

阳朔县阳朔镇宝泉路5

10

办理时间

工作日:上午9001200、下午13301630

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0773-8822458

监督电话

0773-820009

12

设定依据

依据《中华人民共和国计量法》(198596日中华人民共和国主席令第二十八号公布,自198671日起施行,2015424日国家主席令第26号修订)第十九条第一款 县级以上人民政府计量行政部门可以根据需要设置计量检定机构,或者授权其他单位的计量检定机构,执行强制检定和其他检定、测试任务。

13

实施对象

县级以上人民政府计量行政部门可以根据需要,授权某一部门或某一单位的计量检定机构,对其内部使用的强制检定计量器具执行强制检定。

14

行使层级

此事项属于自治区、市、县分级三级管理。

15

权限划分

一、根据《中华人民共和国计量法实施细则》第三十条  县级以上人民政府计量行政部门可以根据需要,采取以下形式授权其他单位的计量检定机构和技术机构,在规定的范围内执行强制检定和其他检定、测试任务:

(三)授权某一部门或某一单位的计量检定机构,对其内部使用的强制检定计量器具执行强制检定;

二、各级质量技术监督局具体权限划分

(一)自治区质量技术监督局的权限:自治区级企事业单位申请授权对单位内部使用的强制检定计量器具实施检定考核;

(二)市质量技术监督局的权限:市级企事业单位申请授权对单位内部使用的强制检定计量器具实施检定考核;

(三)县质量技术监督局的权限:县级企事业单位申请授权对单位内部使用的强制检定计量器具实施检定考核;

16

行使内容

市级企事业单位申请授权对单位内部使用的强制检定计量器具实施检定考核。

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

20个工作日。

承诺办结

时限

6个工作日。

19

实施条件

一、依据《中华人民共和国计量法》第十九条第一款

三、依据《计量授权管理办法》第五条 申请授权必须具备的条件:

(一)计量标准、检测装置和配套设施必须与申请授权项目相适应,满足授权任务的要求;

(二)工作环境能适应授权任务的需要,保证有关计量检定、测试工作的正常进行;

(三)检定、测试人员必须适应授权任务的需要,掌握有关专业知识和计量检定、测试技术,并经考核合格;

预测区大(四)具有保证计量检定、测试结果公正、准确的有关工作制度和管理制度。

20

申请材料

申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件234

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

技术评价认证(按《计量标准考核规范》(JJF1033)要求实施)

办结时限

80个工作日

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“计量标准考核证书”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

(三)专业材料的审查标准

按《法定计量机构考核规范》(JJF10699.2.1文件审核及附件A-D的要求进行审查。

二、审查方式:实地核查。标准如下:

按《法定计量机构考核规范》(JJF10699.3现场考核的要求进行考核。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

无数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

26

结果名称

承担国家法定计量检定机构任务授权证书、不予行政许可决定书。

27

结果样本

 

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理、网上办理

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

不可网上支付。

32

物流快递

自取/委托邮寄。

33

运行系统

广西质监局行政审批系统、自治区政务服务通用软件系统。

34

常见问题及注意事项

1.技术评价依据的技术规范是什么?

答:根据《国家质量监督检验检疫总局关于加强计量检定授权管理工作的通知》(国质检量[2002]301号),凡申请对单位内部开展强制检定的授权,依据《计量标准考核规范》(JJF1033)实施考核。

2.增项的主要程序有哪些?

答:增项的程序为:增项申请、增项考核、增项确认。

35

责任事项

1.受理阶段责任:公示依法应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

2.审查阶段责任:组织材料审核及现场考评,确定机构是否符合《计量标准考核规范》(JJF1033)相关要求;提出审查意见。

3.决定阶段责任:作出决定(不予行政许可的要告知理由);按时办结。

4.送达阶段责任:制发送达行政许可证书;信息公开。

5.事后监管责任:建立承担国家法定计量检定机构任务的授权档案;加强监督检查。

6.其他责任:法律法规规定的其他责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的申请不予受理或超过法定期限作出许可决定的;

2.对不符合法定条件的申请作出准予许可决定的或未严格审查材料作出不当许可的;

3.监管不力或怠于履行职责的;

4.擅自增设、变更承担国家法定计量检定机构任务的授权程序或条件的;

5.在实施过程中滥用职权、玩忽职守或者发生腐败行为的;

6.其他违反法律法规规章文件规定的行为。

37

备注

 

 
 

申请材料目录

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及

描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

计量标准考核(复查)申请表

《计量标准考核规范》(JJF1033)

5.1.2.1:

1)《计量标准考核(复查)申请书》原件和电子版各一份;

2)《计量标准技术报告》原件一份;

3) 计量标准器及主要配套设备有效的检定或校准证书复印件一套;

4) 开展检定或校准项目的原始记录及相应的模拟检定或校准证书复印件两套;

5) 检定或校准人员资格证明复印件一套;

6) 可以证明计量标准具有相应测量能力的其他技术资料。

7) 如采用计量检定规程或国家计量校准规范以外的技术规范,应当提供技术规范和相应的证明文件复印件一套。

原件

1

A4

必要

申请人自备

机构负责人签字同意盖机构公章,主管部门负责人签字同意,盖主管部门公章

 

2

计量标准技术报告

原件

1

A4

必要

申请人自备

加盖机构公章

 

3

计量标准器及主要配套设备有效的检定证书或校准证书复印件一套

复印件

1

A4

必要

申请人自备

加盖与原件无异

 

4

开展检定或校准项目的原始记录及相应的模拟检定或校准证书复印件两套

复印件

2

A4

必要

申请人自备

加盖与原件无异

 

5

检定或校准人员资格证明复印件一套

复印件

1

A4

必要

申请人自备

加盖与原件无异

 

6

可以证明计量标准具有相应测量能力的其他技术资料

复印件

1

A4

必要

申请人自备

加盖与原件无异

 

7

计量业务变更申请表(需要单位名称变更、地址变更)

原件

1

A4

申请计量业务变更时必要

申请人自备

机构负责人签字同意盖机构公章,主管部门负责人签字同意,盖主管部门公章

 

 

申请对单位内部开展强制检定权力运行流程图.doc
申请对单位内部开展强制检定申请书.doc
分享到:
主办:阳朔县人民政府 承办:阳朔县人民政府办公室
技术支持:桂林市信息中心
备案序号:桂ICP备05011594号 桂公网安备 45032102450350号
网站标识码:4503210005 网站地图 联系我们