设为主页 加入收藏
首 页 印象阳朔 政务公开 办事服务 投资阳朔 阳朔旅游
全站检索
  您现在的位置:首页 >> 办事服务 >> 市民办事 >> 群团组织
文字大小:
社会团体成立、变更、注销登记——县级社会团体注销登记
2017-12-29 10:55  (来源:阳朔县民政局)

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

社会团体成立、变更、注销登记

子项名称

县级社会团体注销登记

5

实施主体

阳朔县民政局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

阳朔县民政局

8

联办机构

9

办理地点

阳朔县蟠桃路16号民政局窗口。

10

办理时间

工作日:上午9:00-12:00、下午13:30-16:30

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0773-8812069

监督电话

0773-8822423

12

设定依据

1.《中华人民共和国慈善法》(2016316日主席令第四十三号公布,自201691日起施行)第十八条 慈善组织终止,应当进行清算。

慈善组织的决策机构应当在本法第十七条规定的终止情形出现之日起三十日内成立清算组进行清算,并向社会公告。不成立清算组或者清算组不履行职责的,民政部门可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。

慈善组织清算后的剩余财产,应当按照慈善组织章程的规定转给宗旨相同或者相近的慈善组织;章程未规定的,由民政部门主持转给宗旨相同或者相近的慈善组织,并向社会公告。

慈善组织清算结束后,应当向其登记的民政部门办理注销登记,并由民政部门向社会公告。

2.《社会团体登记管理条例》(1998年国务院令第250号公布,2016年国务院令第666号修正)第六条第一款 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关(以下简称登记管理机关)

第七条  全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。

二十一条 社会团体应当自清算结束之日起15日内向登记管理机关办理注销登记。办理注销登记,应当提交法定代表人签署的注销登记申请书、业务主管单位的审查文件和清算报告书。

登记管理机关准予注销登记的,发给注销证明文件,收缴该社会团体的登记证书、印章和财务凭证。

13

实施对象

拟注销的县级社会团体。

14

行使层级

此事项属于国家、自治区、市、县四级分级管理。

15

权限划分

社会团体登记管理条例》(19981025日国务院令第250号公布,201626日国务院令第666号修正)第六第一款 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关(以下简称登记管理机关)

第七条  全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。

16

行使内容

县民政局负责县级社会团体注销登记

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

20个工作日。

承诺办结

时限

10个工作日。

19

实施条件

1. 根据《中华人民共和国慈善法》(2016316日主席令第四十三号公布,自201691日起施行)十七条 慈善组织有下列情形之一的,应当终止:

(一)出现章程规定的终止情形的;

(二)因分立、合并需要终止的;

(三)连续二年未从事慈善活动的;

(四)依法被撤销登记或者吊销登记证书的;

(五)法律、行政法规规定应当终止的其他情形。

2.社会团体登记管理条例》(19981025日国务院令第250号公布,201626日国务院令第666号修正)第十九条、第二十条和第二十一条,条件为:

(一)社会团体有下列情形之一的:

1.完成社会团体章程规定的宗旨的;

2.自行解散的;

3.分立、合并的;

4.由于其他原因终止的。

(二)在业务主管单位及其他有关机关的指导下,成立清算组织,完成清算工作。

(三)自清算结束之日起15日内提出申请。

20

申请材料

申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件234

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.对申请人提交的申请书(表)及其相关材料进行完整性、准确性审核;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4型纸正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等材料的审查标准

1.证明文件等材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.复印材料应清晰可辨认;

3.证明材料相关内容与申请书(表)保持一致。

(三)专业材料的审查标准

1.格式要求:申请表格是否符合要求。

2.材料要求:社会团体注销登记是否提交了清算报告,剩余资产是否按照国家有关规定捐赠同类公益慈善组织,清算领导小组组成人员是否规范、是否签字;是否符合社会团体登记管理条例》(19981025日国务院令第250号公布、201626日国务院令第666号修正)有关规定;申请材料是否齐全,复印件是否清晰;业务主管单位和相关职能(行业主管)部门的意见。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

无数量限制。

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

26

结果名称

社会团体注销登记的批复。

27

结果样本

 

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理。

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

/

32

物流快递

自取。

33

运行系统

自治区政务服务通用软件系统。

34

常见问题及注意事项

1.社会团体具备什么条件,必须申请注销?

答:社会团体有下列情形之一的,必须申请注销登记:

1.完成社会团体章程规定的宗旨的;

2.自行解散的;

3.分立、合并的;

4.由于其他原因终止的。

2.社会团体注销程序是什么?

答:1.社会团体提出注销登记申请,报业务主管单位审查同意;2.在业务主管单位及有关机关指导下成立清算组织,开展清算工作并写出清算报告;3.在完成清算后15日内向登记管理机关申请注销登记并上报注销有关材料。

3.办理社会团体注销登记需要什么材料

答:(一)《社会组织注销登记表》(2份);

(二)加盖社团公章的会员大会或会员代表大会决定注销的会议纪要(2份);

(三)登记证书正、副本(1份);

(四)社会团体注销清算审计报告(登记管理机关委托的第三方会计师事务所出具)(2份)

(五)税务部门出具的清税证明(1份)。

(六)清算公告(公告需刊登在公开发行的报纸上,提交报纸原件)

35

责任事项

1.受理责任:当场一次性告知所需提交材料或补正材料,依法受理或不予受理。

2.审查责任:审查申请材料。

3.决定责任:作出“同意自治区社团注销登记”的行政许可或者不予行政许可决定。

4.送达责任:准予许可的,制作文件,并公开信息。

5.监管责任:建立社会团体注销登记审批档案;加强监督检查。

6.法律法规规定的其他责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的社会团体注销登记不予受理、许可的;

2.对不符合有关法律法规的社会团体注销登记而予以审核同意的;

3.未严格审查申报材料,造成纠纷或财产损失的;

4.监管不力或怠于履行职责的;

5.擅自增设、变更涉及社会团体注销登记的审查程序或核准条件的;

6.在社会团体注销登记中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的;

7.其他违反法律法规规定的行为。

37

备注

 

 
 
 

申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章

要求

备注

1

社会组织注销登记表

社会团体登记管理条例》第二十一条释义

原件

2

A4

必要

申请人

自备

法定代表人签名、社会团体和业务主管单位盖章

 

2

会员大会或会员代表大会决定注销的会议纪要

社会团体登记管理条例》第二十一条释义

原件

2

A4

必要

申请人

自备

加盖社会团体印章

 

3

登记证书正、副本

社会团体登记管理条例》第二十一条释义

原件

1

A4

必要

申请人

自备

 

4

社会团体注销清算审计报告

1. 社会团体登记管理条例》第二十一条

2.广西壮族自治区人民政府关于第二批清理规范74项行政审批中介服务事项的决定》(桂政发〔201636号)

原件

2

A4

必要

申请人提供登记管理机关委托的第三方会计师事务所出具的审计报告

 

5

清税证明

《关于全面推进社会组织统一社会信用代码制度改革的通知》(桂民发〔201644号)二、(六)

原件

1

A4

必要

税务部门出具

 

6

刊登清算公告的报纸

《中华人民共和国慈善法》第十八条

原件

1

A4

必要

申请人

自备

刊登在公开发行的报纸上


社会团体成立、变更、注销登记——社会团体注销登记流程图.doc
社会团体成立、变更、注销登记——社会团体注销登记申请表.doc
分享到:
主办:阳朔县人民政府 承办:阳朔县人民政府办公室
技术支持:桂林市信息中心
备案序号:桂ICP备05011594号 桂公网安备 45032102450350号
网站标识码:4503210005 网站地图 联系我们