设为主页 加入收藏
首 页 印象阳朔 政务公开 办事服务 投资阳朔 阳朔旅游
全站检索
  您现在的位置:首页 >> 办事服务 >> 市民办事 >> 驾照
文字大小:
机动车检验合格标志核发
2017-12-29 08:09  (来源:阳朔县公安局)

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

机动车检验合格标志核发

子项名称

 

5

实施主体

阳朔县公安局

6

实施主体性质

法定机关

7

承办机构

阳朔县公安局交通警察大队车辆管理所

8

联办机构

9

办理地点

阳朔县公安局交警大队车辆管理所

10

办理时间

周一至周四(90012:0013:30-17:00),周五(9:00-12:0013:30-16:00

11

咨询及监督电话

咨询电话

0773-8825657

监督电话

0773-8822915

12

设定依据

1.《中华人民共和国道路交通安全法》(20031028日第十届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过,主席令第八号公布。2011422日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议《关于修改〈中华人民共和国道路交通安全法〉的决定》修改,201151日起施行。第十三条:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。

2.《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(2004428日国务院第49次常务会议通过,国务院令第405号公布,200451日起施行。)第十五条机动车安全技术检验由机动车安全技术检验机构实施。机动车安全技术检验机构应当按照国家机动车安全技术检验标准对机动车进行检验,对检验结果承担法律责任。 质量技术监督部门负责对机动车安全技术检验机构实行资格管理和计量认证管理,对机动车安全技术检验设备进行检定,对执行国家机动车安全技术检验标准的情况进行监督。  机动车安全技术检验项目由国务院公安部门会同国务院质量技术监督部门规定。 第十六条 机动车应当从注册登记之日起,按照下列期限进行安全技术检验: (一)营运载客汽车5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次; (二)载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;超过10年的,每6个月检验1次; (三)小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次;  (四)摩托车4年以内每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次;  (五)拖拉机和其他机动车每年检验1次。  营运机动车在规定检验期限内经安全技术检验合格的,不再重复进行安全技术检验。  第十七条  已注册登记的机动车进行安全技术检验时,机动车行驶证记载的登记内容与该机动车的有关情况不符,或者未按照规定提供机动车第三者责任强制保险凭证的,不予通过检验。

3.《机动车登记规定》(2012821日公安部部长办公会会议通过,公安部令第124号公布,自2012912日起施行。)第四十九条机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。 车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,核发检验合格标志。 第五十条除大型载客汽车、校车以外的机动车因故不能在登记地检验的,机动车所有人可以向登记地车辆管理所申请委托核发检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,应当提交机动车登记证书或者行驶证。车辆管理所应当自受理之日起一日内,出具核发检验合格标志的委托书。机动车在检验地检验合格后,机动车所有人应当按照本规定第四十九条第二款的规定向被委托地车辆管理所申请检验合格标志,并提交核发检验合格标志的委托书。被委托地车辆管理所应当自受理之日起一日内,按照本规定第四十九条第三款的规定核发检验合格标志。  营运货车长期在登记以外的地区从事道路运输的,机动车所有人向营运地车辆管理所备案登记一年后,可以在营运地直接进行安全技术检验,并向营运地车辆管理所申请检验合格标志。  第五十一条  机动车检验合格标志灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当持行驶证向机动车登记地或者检验合格标志核发地车辆管理所申请补领或者换领。车辆管理所应当自受理之日起一日内补发或者换发。

13

实施对象

到期需要进行安全技术检验的机动车

14

行使层级

此项属于设区市、县二级分级管理

15

权限划分

《机动车登记规定》2012821日公安部部长办公会会议通过,公安部令第124号公布,自2012912日起施行。第二条:省级公安机关交通管理部门负责本省(自治区、直辖市)机动车登记工作的指导、检查和监督。直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车登记业务。

  县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内摩托车、三轮汽车、低速载货汽车登记业务。条件具备的,可以办理除进口机动车、危险化学品运输车、校车、中型以上载客汽车以外的其他机动车登记业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定。

  警用车辆登记业务按照有关规定办理。

16

行使内容

1.《中华人民共和国道路交通安全法》(20031028日第十届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过,主席令第八号公布。2011422日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议《关于修改〈中华人民共和国道路交通安全法〉的决定》修改,201151日起施行。第十三条:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。

2.《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(2004428日国务院第49次常务会议通过,国务院令第405号公布,200451日起施行。)第十五条机动车安全技术检验由机动车安全技术检验机构实施。机动车安全技术检验机构应当按照国家机动车安全技术检验标准对机动车进行检验,对检验结果承担法律责任。 质量技术监督部门负责对机动车安全技术检验机构实行资格管理和计量认证管理,对机动车安全技术检验设备进行检定,对执行国家机动车安全技术检验标准的情况进行监督。  机动车安全技术检验项目由国务院公安部门会同国务院质量技术监督部门规定。 第十六条 机动车应当从注册登记之日起,按照下列期限进行安全技术检验: (一)营运载客汽车5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次; (二)载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;超过10年的,每6个月检验1次; (三)小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次;  (四)摩托车4年以内每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次;  (五)拖拉机和其他机动车每年检验1次。  营运机动车在规定检验期限内经安全技术检验合格的,不再重复进行安全技术检验。  第十七条  已注册登记的机动车进行安全技术检验时,机动车行驶证记载的登记内容与该机动车的有关情况不符,或者未按照规定提供机动车第三者责任强制保险凭证的,不予通过检验。

3.《机动车登记规定》(2012821日公安部部长办公会会议通过,公安部令第124号公布,自2012912日起施行。)第四十九条机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。 车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,核发检验合格标志。 第五十条除大型载客汽车、校车以外的机动车因故不能在登记地检验的,机动车所有人可以向登记地车辆管理所申请委托核发检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,应当提交机动车登记证书或者行驶证。车辆管理所应当自受理之日起一日内,出具核发检验合格标志的委托书。机动车在检验地检验合格后,机动车所有人应当按照本规定第四十九条第二款的规定向被委托地车辆管理所申请检验合格标志,并提交核发检验合格标志的委托书。被委托地车辆管理所应当自受理之日起一日内,按照本规定第四十九条第三款的规定核发检验合格标志。  营运货车长期在登记以外的地区从事道路运输的,机动车所有人向营运地车辆管理所备案登记一年后,可以在营运地直接进行安全技术检验,并向营运地车辆管理所申请检验合格标志。  第五十一条  机动车检验合格标志灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当持行驶证向机动车登记地或者检验合格标志核发地车辆管理所申请补领或者换领。车辆管理所应当自受理之日起一日内补发或者换发。

17

通办范围

跨市

18

办结时限

法定办结时限

1个工作日

承诺办结时限

1个工作日

19

实施条件

  《机动车登记规定》(2012821日公安部部长办公会会议通过,公安部令第124号公布,自2012912日起施行。)第四十九条机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。 车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,核发检验合格标志。 第五十条 除大型载客汽车、校车以外的机动车因故不能在登记地检验的,机动车所有人可以向登记地车辆管理所申请委托核发检验合格标志。 申请前,机动车所有人应当将涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。 申请时,应当提交机动车登记证书或者行驶证。车辆管理所应当自受理之日起一日内,出具核发检验合格标志的委托书。机动车在检验地检验合格后,机动车所有人应当按照本规定第四十九条第二款的规定向被委托地车辆管理所申请检验合格标志,并提交核发检验合格标志的委托书。被委托地车辆管理所应当自受理之日起一日内,按照本规定第四十九条第三款的规定核发检验合格标志。  营运货车长期在登记以外的地区从事道路运输的,机动车所有人向营运地车辆管理所备案登记一年后,可以在营运地直接进行安全技术检验,并向营运地车辆管理所申请检验合格标志。  第五十一条  机动车检验合格标志灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当持行驶证向机动车登记地或者检验合格标志核发地车辆管理所申请补领或者换领。车辆管理所应当自受理之日起一日内补发或者换发。

20

申请材料

申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件234

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

办结时限

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位或受委托代理人填写并签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“身份证明复印件”为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

(三)其它材料的审查标准

粘贴的车架号码,需完整可辨认。

二、审查方式:查验车辆。标准如下:

1、查验车辆外观、车架号码、电动机号码或者汽车机号码;2、车辆无车架号码、电动机号码或者汽油机号码的,或者号码不便识别的,可以粘贴号码标识,属于号码不便识别的,粘贴的号码标识应当与车架号码、电动机号码或者汽油机号码一致;3、与《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录比对。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

无数量限制

25

收费标准及其依据

是否收费

不收取费用

收费标准

收费依据

26

结果名称

机动车检验合格标志

27

结果样本

 

28

办件类型

即办件

29

办理形式

窗口办理

30

预约办理

可预约

31

网上支付

32

物流快递

邮寄/自取

33

运行系统

公安交通管理综合应用平台

34

常见问题及注意事项

1、我的车辆有违章记录,可以检车吗?

答:《机动车登记规定》第五十条第一款规定:除大型载客汽车、校车以外的机动车因故不能在登记地检验的,机动车所有人可以向登记地车辆管理所申请委托核发检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,应当提交机动车登记证书或者行驶证。

2、车辆可以在外地申请检车吗?

答:《机动车登记规定》第五十条第一款规定:除大型载客汽车、校车以外的机动车因故不能在登记地检验的,机动车所有人可以向登记地车辆管理所申请委托核发检验合格标志。

3、营运车可以在外地检车吗?

答:《机动车登记规定》第五十条第四款规定:营运货车长期在登记以外的地区从事道路运输的,机动车所有人向营运地车辆管理所备案登记一年后,可以在营运地直接进行安全技术检验,并向营运地车辆管理所申请检验合格标志。

35

责任事项

1.受理责任:公示依法应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)

2.审查责任:需要对申请材料的实质内容进行核实的,行政机关应当指派两名以上工作人员进行核查;发现行政许可事项直接关系他人重大利益的,应当告知该利害关系人,行政机关应当听取申请人、利害关系人的意见; 

3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定、法定告知(不予许可的应当告知理由)。

4.送达责任:制作、发放机动车核发检验合格标志,送达并信息公开。

5.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的材料不予受理、许可的;

2.对不符合法定条件的材料予以受理、许可的;

3. 不公示依法应当公示的材料的;

4. 在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;

5.申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的;

6.未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的;

7.依法应当举行听证而不举行听证的;

8.在行政许可工作中违反法定权限、条件和程序设定或者实施行政许可的;

9.不依法履行行政许可监督职责或监督不力造成严重后果的;

10.在许可过程中徇私舞弊、滥用职权或者玩忽职守的;

11.其他违反法律法规文件规定的行为。

37

备注

 

 

 

 

申请材料目录

序号

申请材料

名称

申请材料依据

材料类型

(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性

及描述

来源

渠道

签名签章

要求

备注

1

机动车牌证申请表

《机动车登记工作规范》第六十六条

原件

1

A4

必要

车管

部门

申请人

 

2

行驶证

《机动车登记工作规范》第六十六条

原件

1

A4

必要

申请人

副页签注满后换发的,收存原行驶证原件

3

机动车交通事故责任强制保险凭证

《机动车登记工作规范》第六十六条

原件

1

A4

必要

保险机构

保险机构公章

 

4

车船税纳税或者免税证明

《机动车登记工作规范》第六十六条

复印件

1

A4

必要

财政

机构

申请人

 

5

机动车尾气排气污染物检测报告

《大气污染防治法》第五十三条

原件

1

A4

必要

检测

机构

检测机构签章

六年免检车辆不需要

6

机动车安全技术检验报告

《机动车登记工作规范》第六十六条

原件

1

A4

必要

检测

机构

检测机构签章

六年免检车辆不需要

7

委托核发机动车检验合格标志通知书

《机动车登记工作规范》第六十八条

原件

1

存根

必要

车管

部门

车管部门公章

 

8

代理书面委托

《机动车登记工作规范》第七十六条

原件

1

A4

必要

申请人

委托人、受托人

 

9

代理人员身份证明

《机动车登记工作规范》第七十六条

复印件

1

A4

必要

申请人

申请人

 


25机动车检验合格标志核发.doc
机动车检验合格标志核发权力运行流程图.doc
机动车检验合格标志核发权力运行申请书.doc
分享到:
主办:阳朔县人民政府 承办:阳朔县人民政府办公室
技术支持:桂林市信息中心
备案序号:桂ICP备05011594号 桂公网安备 45032102450350号
网站标识码:4503210005 网站地图 联系我们